北京提出允許地方政府在法定權限范圍內制定出臺招商引資優惠政策,支持對就業、經濟發展、技術創新貢獻大的項目,降低企業投資和運營成本,依法保護外商投資企業及其投資者權益,營造良好的投資環境。(各省、自治區、直轄市人民政府按職責分工負責),十八大以后,北京明確提出“落實稅收法定原則”,在地方出臺稅收優惠政策方面,只要符合《立法法》、《民族區域自治法》等法律規定,就可以出臺地方招商引資稅收優惠,具有法定效力。
而基本上的地方政策都是用財政獎勵返還的方式來達到節稅的目的,合理合法,今天推薦的是渝東南稅收洼地,增值稅企業所得稅按照地方留存的30%-50%獎勵扶持,個人所得稅核定征收,核定后0.5%-3.1%,享受當地少數名族稅收優惠政策南京稅收籌劃,而推薦的zui大亮點是可以核定征收?。↖9I)需要稅收優惠政策可以(I238)詳細查看這段話中的文字并且組合起來(8334)李。
一、成立個人獨資企業
南京某科技公司,公司年營業收入1000萬元南京稅收籌劃,年營業成本及費用6000萬(無增值稅進項抵扣,無稅收策劃方案),需交納增值稅600萬,企業所得稅1000萬,個稅(股息分紅)600萬
案例分析:根據個人所得稅過高,建議在渝東南稅收洼地注冊個人獨資企業,通過個人獨資企業核定征收,征收率(10%),稅率0.5%-3.1%
500萬舉例:個人所得稅:500萬/1.03*10%(核定行業利潤率)*35%(五級累進表)-14750(速算扣除數)=15.5萬
增值稅:500萬/1.03*3%=14.5萬;獎勵14.5萬*50%(地方留存)*30%(獎勵區間)=2.2萬
附加稅:500萬/1.03*3%+(7%+3%+2%)=1.7萬
節稅:500萬-(15.5萬+1.7萬+12.3萬)=470.5萬
二、成立分公司或者新公司
A公司是重慶一家醫藥銷售類企業,該公司為增值稅一般納稅人,按17%的稅率繳納增值稅,2015年的利潤總額為3000萬元,增值稅400萬元,企業所得稅為750萬元。面對高額稅負,A公司在2015年底尋求合理解決的方案,節約稅收成本,提高利潤率。
案例分析:根據2015年的銷售數據,建議A公司2016年在重慶正陽工業園注冊全資控股子公司B來享受稅收優惠政策,前期將原有50%的業務剝離注入到B公司,后期剝離比例逐步增長,直至業務全部剝離。
增值稅獎勵:200萬*50%(地方留存)*40%(獎勵區間)=40萬
企業所得稅獎勵:375萬*40%(地方留存)*30%(獎勵區間)=67.5萬
節稅:107.5萬
三、公司遷移
節稅方案:南京某科技公司,公司年營業收入1000萬元,年營業成本及費用6000萬(無增值稅進項抵扣,無稅收策劃方案),需交納增值稅600萬,企業所得稅1000萬,總共1600萬(沒有算分紅個稅)。
案例分析:根據科技公司過高的稅收負擔,建議公司整體遷移到重慶正陽工業園,享受最高額度的稅收優惠政策。
增值稅獎勵:600萬*50%(地方留存)*50%(獎勵區間)=150萬
企業所得稅:1000萬*40%(地方留存)*50%(獎勵區間最高可80%)=200萬
節稅:350萬
更多財稅咨詢、上市輔導、財務培訓請關注理臣咨詢官網 素材來源:部分文字/圖片來自互聯網,無法核實真實出處。由理臣咨詢整理發布,如有侵權請聯系刪除處理。